• Culture
  • WandaMania
  • Pays
Plus

    Moët Impérial 150th Anniversaire

    Accueil WandaMania Wand'Events Wand'Event : Voici la liste des nominés aux Canal 2’or 2019

    Wand’Event : Voici la liste des nominés aux Canal 2’or 2019

    -

    Wanda People, la 12e édition de la plus prestigieuse cérémonie de remise des prix aux acteurs culturels camerounais connait désormais ses nominés. Vendredi dernier Le comité d’organisation a dévoilé la liste des prétendants aux trophées ainsi que les différentes catégories dans lesquels ils s’affronteront. Pour les votes, ça se passe sur la page Facebook Canal 2’Or Act 12. Découvrez les plus bas.

    Catégorie 1 : Artiste ou groupe de musique Gospel

    1. Ella Sara
    2. Joel Prince K’ 
    3. Hannah Mya 
    4. David K
    5. Chantre Parfait 
    6. John Duchant
    7. Indira
    8. Baraka for Jesus
     
     

    Catégorie 2 : Artiste ou groupe de musique World

    1. Papy Anza 
    2. Gaelle Wonje
    3. Charlotte Dipanda 
    4. Sanzy Viany 
    5. Estelle Mveng 
    6. Stephane Akam 
    7. Senge

    Catégorie 3 : Artiste ou groupe de musique Folklorique

    1. Dj Gerard Ben
    2. Rachida Jolie 
    3. Jumeau KM
    4. Charly Djoms 
    5. Ben Zignia 
    6. Dina Michou 
    7. Lady Ponce

    Catégorie 4 : Meilleur vidéogramme

    1. « Week end » de Salatiel par Dr.Nkeng Stephens – « Sokoto » de Magasco par Dr.Nkeng Stephens – « My Lover » de Daphné par Dr Nkeng Stepehens
    2. « My way » de Stanley Enow par Dr. Nkeng Stephens
    3. « Bonbon » de Blanche Bailly par Adah Akenji – « On se connait pas » de Mr Léo par Dr Nkeng Stephens 
    4. « Bad things » de Tenor par Adah Akenji 
    5. « Booboo » de Locko par Dr. Nkeng Stephens

    Catégorie 5 : Artiste ou groupe Masculin de musique urbaine

    1. Tenor
    2. Locko 
    3. Mr Leo 
    4. Magasco 
    5. Stanley Enow
    6. Salatiel 
    7. Jovi
    8. Mink’s 
    9. Numerica 
    10. Blacky Carat 
    11. X-Maleya
    12. Krotal

    Catégorie 6 : Artiste ou groupe féminin de musique urbaine

    1. Daphné
    2. Reniss
    3. Nabila
    4. Ewube
    5. Blanche Bailly
    6. MEL B Akwen
    7. Mimie 
    8. Gasha 
    9. Teety Tezano

    Catégorie 7 : Meilleure Série TV

    1. La Kola du Lion de Vincent Batanken
    2. Manipulations fatales de Blaise Ntedju 
    3. Les aventures de Monika de Antoinette Ngo Ndengue
    4. Bad Angels de Godwin Nganah

    Catégorie 8. Meilleur Humoriste

    1. Moustik le Karismatik
    2. Markus
    3. Charlotte Ntamack
    4. Ulrich Takam
    5. Cabrel Nanjip
    6. Senior Pastor

    Catégorie 9 : Meilleur comédien

    1. Ebenezer Kepombia dans le rôle du notable Mintoumba dans « La Reine Blanche » 
    2. Vincent Batanken dans le rôle d’inspecteur Saboulou dans « La Kola du Lion » 
    3. Otia Vitalis dans le rôle de Mindako dans « Bad Angels » – Jean claude Suitchou dans le rôle du Chef dans « La Reine Blanche »
    4. Thierry Ntamack dans le rôle du Dr. Eyidi dans le film « Le Serpent de bronze »
    5. Catégorie 10. Meilleure comédienne
    6. -Antoinette Ngo Ndengue dans le rôle de Monika dans la série « Les aventures de Monika »
    7. -Orgelle Kentsop dans le rôle de Mami Ton dans la série « La Reine Blanche »
    8. -Flavienne Tchatat dans le rôle de Ngassa dans la série « La Reine Blanche »
    9. -Syndy Emade dans le rôle de Verostina dans « Bad Angels »
    10. Esther Biiga dans le rôle de Suzy dans « La Reine blanche »
    11. -Marie Stephanie Adjonj dans le rôle de Mélanie dans « Manipulations fatales »
    12. -Aza Awa Melvine dans le rôle de Leyonga dans le film  » Rebel Pil »

    Catégorie 11 : Révélation musicale

    1. Nabila
    2. Mimie
    3. Blanche Baily
    4. Ko-c
    5. Shura
    6. Taty Eyong
    7. Sandrine Nnanga
    8. Lydol la slameuse
    9. Tzy Panchak

    Catégorie 12 : Chanson populaire

    1. « Calée » Daphné
    2. « Sister » Charlotte Dipanda
    3. « Je serai là » Locko
    4. « Do le dab » Tenor
    5. « On ne vous a pas laissé » de Ghislain Dimaï
    6. « Partout » Mr.Léo
    7. « ça va te tuer » Mink’s
    8. « Balancé » KO-C ft Tenor
    9. « Power 1 » du collectif Power
    10. « Me voici tout » John Duchant

    Catégorie 13 : Artiste ou groupe Africain

    1. Fally Ipupa
    2. Tekno
    3. Toofan
    4. Josey
    5. Sidiki Diabate
    6. Dj Kerozen
    7. Ferre Gola
    8. Serge Beynaud

    Catégorie 14 : Artiste Afrique Centrale

    1. Roga Roga du Congo Brazza
    2. Sylvie Nzamba du Gabon
    3. Ozaguin de la RCA
    4. Anfibio de la Guinée Equatoriale
    5. Melody du Tchad

    Catégorie 15 : Révélation Afrique Centrale

    1. Cegra Karl Congo
    2. Shan’l du Gabon
    3. Cool Fawa de la RCA
    4. Place Angels de la Guinée Equatoriale
    5. Genevieve du Tchad

    Catégorie 16 : Meilleure Web Série

    1. Pakgne
    2. Les J-Okers
    3. Boyskwata
    4. Les Baos
    5. La dure Phone
    6. Moustik’Air
    7. Bysness Comedy Club

    Catégorie 17: Artiste feminine

    1. Lady ponce
    2. Coco argentée
    3. Mani Bella
    4. Daphné
    5. Charlotte Dipanda
    6. K Tino
    7. Adela Bikim
    8. Ruth Kotto
    9. Chantal Ayissi
    10. Nono Flavy

    Catégorie 18 : Artiste masculin

    1. Dynastie Le Tigre
    2. Sergeo Polo
    3. Locko
    4. Mr.Léo
    5. Stanley Enow
    6. Petit Pays
    7. Ben Decca
    8. Richard Amougou
    9. Magasco

    C.B.

     

    Laisser un commentaire

     

    Ça chauffe en ce moment !

    Wandayant !

    WandNews

    Wand'Event

    WanDiscovery

    #Bestof

    Chronique

    Vidéo

    TV